RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : MTsN 2 Malang
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : VII/ Semester 2
Jumlah Pertemuan : 2 Pertemuan (4X40’)
A. Kompetensi Inti
1. KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri,
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang /teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1.
|
1.2
Menghargai dan mensyukuri keberadaan
bahasa Indonesia sebagai anugrah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana memahami
informasi lisan dan tulis.
|
1.2.1 Menggunakan Bahasa
Indonesia sesuai dengan kaidah penggunaan Bahasa Indonesia yang baik dan
benar dalam kegiatan pembelajaran teks eksplanasi.
1.2.2 Menggunakan istilah
atau ungkapan Bahasa
Indonesia sebagai sarana untuk menganalisis informasi yang didapat dari teks
negosiasi baik secara lisan untuk menyampaikan pendapat maupun tulisan untuk memahami teks eksplanasi
|
2.
|
2.4
Memiliki
perilaku jujur dan kreatif dalam memaparkan langkah-langkah suatu proses
berbentuk linear
|
2.3.1 Menunjukkan tidak mencontek
dalam kegiatan mengerjakan tugas eksplanasi
2.3.2 Penggunaan kalimat yang bervariasi dalam menjawab soal teks eksplanasi
|
3.
|
3.1 Memahami teks hasil
observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek
baik melalui lisan maupun tulisan
|
3.1.1
Mengidentifikasi struktur
teks eksplanasi
3.1.2 Mengidentifikasi ciri-ciri bahasa eksplanasi
3.1.3 Menunjukkan tujuan teks eksplanasi
|
4
|
4.1 Menangkap makna teks
hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita
pendek baik secara lisan maupun tulisan.
|
4.1.1
Mengidentifikasi makna kata dan
kalimat dalam teks eksplanasi
4.1.2
Mengidentifikasi ide pokok teks
eksplanasi
4.1.3
Mengidentifikasi isi teks eksplanasi
4.1.4
Mengidentifikasi pesan teks eksplanasi
|
C. Tujuan Pembelajaran
KI-1
1. Selama
proses pembelajaran, peserta didik mampu menggunakan Bahasa Indonesia
sesuai dengan kaidah penggunaan Bahasa Indonesia yang baik dan benar dalam
kegiatan pembelajaran teks eksplanasi.
2. Selama
proses pembelajaran, peserta didik mampu menggunakan istilah atau ungkapan
Bahasa Indonesia sebagai sarana untuk menganalisis informasi yang didapat dari
teks negosiasi baik secara lisan untuk menyampaikan pendapat maupun tulisan
untuk memahami teks eksplanasi.
KI-2
3.
Peserta didik
mampu menunjukkan perilaku berpikir kreatif dalam mengerjakan tugas teks eksplanasi
dengan penggunaan kalimat yang bervariasi
4.
Peserta didik mampu menunjukan perilaku jujur dengan
tidak mencontek dalam kegiatan mengerjakan tugas eksplanasi
KI-3
5. Setelah membaca
mencermati, dan mendiskusikan teks eksplanasi tentang peristiwa alam, peserta
didik dapat menyebutkan struktur teks eksplanasi secara lisan maupun tulisan
dengan rinci.
6. Melalui mengamati,
mencermati, dan mendiskusikan teks eksplanasi teks eksplanasi tentang
peristiwa alam, peserta didik dapat memahami ciri bahasa teks eksplanasi secara lisan
maupun tulisan.
7. Melalui mengamati,
mencermati, dan mendiskusikan teks eksplanasi teks eksplanasi tentang
peristiwa alam, peserta didik dapat memahami
tujuan teks eksplanasi secara lisan maupun tulisan.
KI-4
8.
Setelah membaca, mencermati, dan mendiskusikan teks eksplanasi,
peserta didik dapat mengidentifikasi makna kata
dan kalimat dalam teks eksplanasi.
9.
Setelah membaca, mencermati, dan mendiskusikan teks eksplanasi,
peserta didik dapat mengidentifikasi ide pokok
teks eksplanasi
10. Setelah membaca,
mencermati, dan mendiskusikan teks eksplanasi, peserta didik dapat menemukan isi
teks eksplanasi.
11. Setelah membaca,
mencermati, dan mendiskusikan isi teks eksplanasi, peserta didik dapat
menyimpulkan pesan teks eksplanasi
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian
Teks eksplanasi
Teks
Eksplanasi adalah teks yang menjelaskan tentang proses terjadinya atau terbentuknya
suatu fenomena alam atau sosial.
2. Struktur teks
eksplanasi
a.
Pernyataan
Umum
b.
Deret
Penjelas
c.
Penutup/Interpretasi
3.Ciri-ciri bahasa eksplanasi
a.
Fokus
pada hal umum (generic).
b.
Dimungkinkan
menggunakan istilah ilmiah.
c.
Menggunakan
konjungsi waktu atau klausal.
d.
Sering
menggunakan klausa material.
4. Tujuan teks eksplanasi
Eksplanasi
digunakan untuk memperhitungkan mengapa sesuatu menjadi seperti itu. Eksplanasi
lebih merupakan proses-proses daripada tentang sesuatu.
E. Alokasi Waktu
4 x 40
menit
F.
Metode
Pembelajaran
1. Pendekatan scientific
2. Metode inkuiri, tanya jawab, diskusi ,
ceramah
3. Model discovery learning
Sintak
1.
Membangun konteks
2.
Pemodelan teks
3.
Pemecahan masalah secara
bersama
4.
Pemecahan masalah secara
individu
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Diskripsi
|
Alokasi waktu
|
A. Pendahuluan
|
1. Ketua kelas memimpin berdoa
untuk mengawali kegiatan belajar di kelas, selanjutnya guru
mempresensi siswa.
2. Peserta didik mencermati dan
bertanya jawab berkaitan dengan teks eksposisi
3. Guru memutar musik
yang berhubungan dengan kegiatan pembelajaran untuk memusatkan konsentrasi
peserta didik.
4. Peserta didik
menyimak informasi guru tentang tujuan pembelajaran dan manfaat menguasai
materi pembelajaran
5. Peserta didik
menyimak informasi guru tentang pokok-pokok/ cakupan materi pembelajaran
|
10 menit
|
B. Inti
|
1. Peserta didik
memperhatikan gambar ‘Tsunami” pada power point yang disediakan oleh guru
2. Peserta didik
bertanya-jawab dengan guru untuk membangun konteks tentang “Tsunami”
3. Peserta didik
membaca teks eksplanasi tentang ‘Tsunami”
4. Peserta didik membentuk kelompok (3—4 orang))
5. Peserta didik menjawab soal sesuai yang
berkaitan dengan Tsunami
6. Peserta didik mendiskusikan struktur isi teks eksplanasi dengan menyesuaikan contoh struktur teks
eksplanasi “Gempa Bumi “ sesuai dengan guru
7. Peserta didik
mendiskusikan ciri bahasa teks hasil eksplanasi “Tsunami”
8.
Peserta didik mendiskusikan tujuan teks eksplanasi
tentang “Tsunami”
9.
Peserta didik membaca secara kritis hasil diskusi hasil kelompok
dengan perilaku kreatif dan jujur
10. Peserta didik menanggapi rumusan struktur,
ciri-ciri bahasa, dan tujuan teks eksplanasi hasil kelompok lain dengan penuh
kreatif dan santun
|
60 menit
|
C. Penutup
|
1. Peserta didik
menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari
2. Guru memberikan
penguatan materi
3. Peserta didik
merefleksi penguasaan yang telah dipelajari
4. Peserta didik
menyepakati tugas yang dilakukan yaitu mencari teks eksplanasi dan menemukan
isi teks yang ada dalam teks yang ditemukan
|
10
menit
|
Pertemuan Kedua
Kegiatan
|
Kegiatan
|
Waktu
|
A. Pendahuluan
|
Pembuka:
·
Ketua
kelas memimpin berdoa untuk mengawali kegiatan belajar di kelas (apabila
pelajaran Bahasa Indonesia diajarkan pada jam pertama).
·
Peserta
didik bertanya jawab dengan guru mengenai materi teks eksplanasi yang telah
dibahas pada pertemuan sebelumnya.
·
Guru
menyampaikan tentang kegiatan pembelajaran hari ini.
·
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran
·
Peserta didik dan guru menyepakati kegiatan yang akan
dilakukan
|
10 Menit
|
B. Inti
|
Inti:
·
Peserta
didik membentuk kelompok masing-masing beranggota 3-4 orang
·
Masing-masing kelompok menemukan kata kunci dan kalimat
penting dalam teks eksplanasi
·
Peserta didik megidentifikasi ide-ide pokok sesuai struktur
teks eksplanasi
·
Peserta didik
mengidentifikasi isi teks eksplanasi “Gempa Bumi” secara garis besar
·
Peserta didik menyimpulkan pesan teks eksplanasi dengan
tepat.
·
Peserta didik mempresentasikan hasil kegiatan dengan
maju ke depan kelas.
·
Kelompok lain berkomentar berkaitan dengan hasil
kelompok lan mengenai makna kata dan kalimat, ide pokok, isi, dan pesan teks
eksplanasi menggunakan bahasa yang baik dengan bimbingan guru
|
60 Menit
|
C. Penutup
|
Penutup:
·
Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang
kesulitan yang dialami dalam menemukan makna teks teks eksplanasi secara
mandiri.
·
Guru memberikan penguatan materi.
·
Peserta
didik membuat kesimpulan tentang pembelajaran hari ini dengan bimbingan guru.
·
Peserta didik mendapatkan tugas rumah berkaitan dengan
teks eksplanasi (mencari teks eksplanasi, selanjutnya mengidentifikasi teks
tersebut)
·
Guru memberikan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan pada pertemuan berikutnya
|
10
Menit
|
I. Media dan Sumber Belajar
1) Media
a. Teks Eksposisi
b. IT
2) Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2013a. Bahasa Indonesia: Wahana
Pengetahuan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2013b. Bahasa Indonesia Wahana
Pengetahuan: Buku Guru. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
J. Penilaian
Proses dan Hasil Belajar
a. Penilaian
Proses
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
Instrumen Penilaian
|
Keterangan
|
1.
|
Religius
|
Pengamatan
|
Proses
|
Lembar Pengamatan
|
|
2.
|
Perilaku kreatif
|
||||
3.
|
Jujur
|
||||
4
|
Tepak waktu
|
Lembar Pengamatan
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran :…………………………………………………………........
Kelas/Semester
:……………………………………………………………….
Tahun Ajaran :…………………………………………………………........
Waktu Pengamatan: ………………………………………………………………..
No.
|
Sikap/ Nilai
|
Indikator
|
4
|
3
|
2
|
1
|
1.
|
Menghargai dan
mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa
sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis
|
Menggunakan Bahasa Indonesia
sesuai dengan kaidah penggunaan Bahasa Indonesia yang baik dan benar dalam
kegiatan pembelajaran teks eksplanasi
|
||||
Menggunakan istilah atau ungkapan Bahasa Indonesia sebagai sarana untuk
menganalisis informasi yang didapat dari teks eksplanasi baik secara lisan
untuk menyampaikan pendapat maupun tulisan untuk menyusun teks eksplanasi.
|
||||||
2.
|
Jujur
|
Menunjukkan
tidak mencontek dalam kegiatan mengerjakan tugas eksplanasi
|
||||
3
|
Kreatif
|
Penggunaan kalimat yang bervariasi dalam menjawab soal teks eksplanasi
|
||||
Skor Perolehan
|
Skor dan
indikator:
4 : Selalu berperilaku sesuai dengan yang diharapkan
3 : Sering berperilaku sesuai dengan yang diharapkan
2 : Kadang-kadang berperilaku sesuai dengan yang diharapkan
1 :Tidak pernah berperilaku sesuai dengan yang
diharapkan
b. Penilaian Hasil
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
Mengidentifikasi
struktur teks eksplanasi
|
Tes tertulis
|
Tes uraian
|
1. Identifikasikanlah dan jelaskan struktur teks
eksplanasi
|
Mengidentifikasi
ciri-ciri bahasa teks eksplanasi
|
Tes tertulis
|
Tes uraian
|
1. Identifikasikanlah dan jelaskan cirri-ciri
bahasa teks eksplanasi
|
Mengidentifikasi tujuan
teks eksplanasi
|
Tes Tertulis
|
Tes uraian
|
1. Menemukan tujuan teks eksplanasi
|
Pedoman Penskoran :
Soal no. 1
Aspek
|
Skor
|
Siswa mengidentifikasi
struktur teks eksplanasi
|
|
·
Jawaban sempurna
|
4
|
·
Jawaban kurang sempurna
|
2
|
·
Jawaban tidak sempurna
|
1
|
SKOR MAKSIMAL
|
4
|
Soal no. 2
Aspek
|
Skor
|
Siswa mengidentifikasi
ciri-ciri bahasa teks eksplanasi
|
|
·
Jawaban sempurna
|
4
|
·
Jawaban kurang sempurna
|
2
|
·
Jawaban tidak sempurna
|
1
|
SKOR MAKSIMAL
|
4
|
Soal no. 3
Aspek
|
Skor
|
Siswa menemukan tujuan
teks eksplanasi
|
|
·
Jawaban sempurna
|
4
|
·
Jawaban kurang sempurna
|
2
|
·
Jawaban tidak sempurna
|
1
|
SKOR MAKSIMAL
|
4
|
SKOR MAKSIMAL
|
Nilai= Jumlah
skor yang diperoleh X 4
Jumlah skor maksimum
|
Penilaian Hasil
No.
|
Aspek
|
Deskripsi
|
Ya
(4)
|
Cukup (2)
|
Tidak (1)
|
1
|
Mengidentifikasi makna kata dan kalimat dalam teks eksplanasi
|
Apakah peserta
didik dapat menemukan makna kata
dan kalimat dalam teks eksplanasi?
|
|||
2
|
Mengidentifikasi ide pokok teks eksplanasi
|
Apakah peserta didik mampu mengidentifikasi ide pokok
teks eksplanasi?
|
|||
3
|
Menangkap isi teks
eksplanasi
|
Apakah peserta didik mampu menyimpulkan isi teks
eksplanasi?
|
|||
4
|
Menangkap pesan teks
eksplanasi
|
Apakah peserta didik mampu menangkap pesan teks
eksplanasi?
|
|||
Total Nilai
|
Pedoman Penskoran :
Soal no. 1
Aspek
|
Skor
|
Mengidentifikasi makna kata dan kalimat dalam teks eksplanasi
|
|
·
Jawaban sempurna
|
4
|
·
Jawaban kurang sempurna
|
2
|
·
Jawaban tidak sempurna
|
1
|
SKOR MAKSIMAL
|
4
|
Soal no. 2
Aspek
|
Skor
|
Mengidentifikasi ide pokok teks eksplanasi
|
|
·
Jawaban sempurna
|
4
|
·
Jawaban kurang sempurna
|
2
|
·
Jawaban tidak sempurna
|
1
|
SKOR MAKSIMAL
|
4
|
Soal no. 3
Aspek
|
Skor
|
Menangkap isi teks
eksplanasi
|
|
·
Jawaban sempurna
|
4
|
·
Jawaban kurang sempurna
|
2
|
·
Jawaban tidak sempurna
|
1
|
SKOR MAKSIMAL
|
4
|
Soal no. 4
Aspek
|
Skor
|
Menangkap pesan teks
eksplanasi
|
|
·
Jawaban sempurna
|
4
|
·
Jawaban kurang sempurna
|
2
|
·
Jawaban tidak sempurna
|
1
|
SKOR MAKSIMAL
|
4
|
Nilai: skor perolehan x 4
16
makasi ya....kunjungi juga dong.
BalasHapushttp://ilmu-rafiz.blogspot.com
Mksh infnya,sy tggu mtri brikutnya
BalasHapusAssalamu'aialkum..
BalasHapusIzin dwonload ya, Bu. Terimakasih